Секретные записки WEB-программиста




100mbru, bitrix, CentOS, cms, drupal, java, joomla, LAMP, linux, mysql, nicru, Open-Source, php, Red Hat, seo, Typo3, ubuntu, win, windows, авто, администрирование, алгоритмы, алкоголь, бизнес, битрикс, видео, военмех, выборы, германия, джино, домены, интересности, исследования, картинки, кино, компьютеры, ливия, магазин, маразм, мастерхост, обработка-изображений, пейнтбол, политика, политэкономия, прикольное-видео, программирование, путешествия, работа, религия, рунет, сайтостроение, сео, сми, технологии, украина, форум, хиханьки, холивары, хостинг

Этапы разработки сайта.

10.11.2009

Cегодня мало иметь какой-либо бизнес. Необходимо еще, чтобы об этом бизнесе узнало как можно больше людей. А для этого необходимо иметь собственное представительство во всемирной паутине. Чаще всего разработка сайта доверяется профессионалам, которых на сегодняшний день в сети довольно много. Что же в себя включает разработка сайта и из каких этапов она складывается.

Сказать, что разработка сайта - это его написание – на самом деле покривить душой. Разработка – это комплексный длительный процесс, требующий разнообразных информацинно-технологических знаний.

Обычно разработка сайта начинается с разработки его дизайна. На этом этапе разрабатывается основная концепция сайта и его графические элементы, которые будут выгодно выделять ваш ресурс среди миллионов сайтов Интернета. Конечно же, разработанный дизайн должен быть согласован с заказчиком, т.е. с вами, и в нем должны быть учтены все ваши пожелания и рекомендации.

Второй этап разработки - называется верстка. На этом этапе специалисты-верстальщики придают страницам сайта окончательный вид, т.е. именно такой, каким сайт будет видеться в сети. Также происходит оптимизация разработанных страниц сайта под особенности различных браузеров.

Третий этап в разработке сайтов – непосредственное его программирование. Это самый сложный этап, выполняется обычно профессиональными программистами. При помощи программных средств производится разработка функциональностей сайта, различных галерей, форума и т.д. Именно на этом этапе программисты используют так называемые системы управления контентом. Что это такое?

Так вот, система управления контентом – это такая система, которая обеспечивает организацию совместного процесса создания, редактирование и управления различных текстовых документов. Иными словами, система управления контентом – это программа, которая позволяет автоматически добавлять, редактировать и удалять информацию на сайте. Таких систем управления контентом (CMS) довольно много. Перечислим наиболее популярные из них.

Конечно, это WordPress – самая популярная система. Отличительные свойства – быстрая и довольно простая. Вторая по популярности - Movable Type – очень неприхотлива для организации своей работы. Но у обоих этих CMS есть существенный недостаток: отсутствие понятия о блочном дизайне и плохая работа с плагинами. Далее можно перечислить Custom CMS, Blogsmith/Weblogs и многие другие. Выбор той или иной CMS должен осуществлять программист, который работает с вашим сайтом на этом этапе.

Четвертый этап – непосредственно работа с контентом, т.е. наполнение сайта информацией. И если на первый взгляд кажется, что этот этап достаточно прост, то вы ошибаетесь. Ведь именно от информации, которая будет располагаться на вашем сайте, будет зависеть его посещаемость. Если на вашем сайте будет подобрана интересная графическая и текстовая информация, то посетители с удовольствием придут на вас сайт еще раз. Поэтому очень важно поручить этот этап разработки сайта профессиональным копирайтерам и SEO-копирайтерам, людям, которые создадут уникальные тексты, не только понятные и интересные для пользователей, но и удобные для продвижения вашего сайта в поисковых системах.

Пятый этап разработки сайта – его тестирование. На этом этапе выявляются ошибки и погрешности программирования. Определяется удобство навигации, проверяется орфография и корректность ссылок.

Шестой этап – это публикация сайта в сети интернет. На этом этапе уже готовый сайт привязывается к заранее зарегистрированному доменному имени, т.е. он физически располагается в сети.

Седьмой этап – не менее, а может быть даже более важный, по сравнению со всеми предыдущими – это раскрутка написанного сайта. Ведь написать сайт и разместить его в сети – это одно дело. А как сделать так, чтобы на ваш сайт пришли посетители, чтобы они узнали о вашей продукции или услугах? Сайт необходимо раскрутить, т.е. выполнить ряд мероприятий, после которых поисковые системы будут располагать ваш сайт впереди. Ведь все уже хорошо знают, что потенциальный покупатель ищет интересующий его продукт через поисковые системы. И, опять же, ни для кого не секрет, что обычно полностью просматривается только первая страница, которую выдает поисковая система. Так вот задача раскрутки сайта заключается в том, чтобы он попал именно на первую страницу. Когда такое произойдет, только тогда можно с уверенностью сказать, что разработка сайта закончилась.

А дальше, при необходимости, длится восьмой этап – поддержка сайта, на котором на сайт можно будет добавлять новые разделы и материалы, менять галереи, менять устаревшую информацию.

Если вы впервые прочитали, как создается сайт, то вполне возможно испугались, что это задача трудно выполнимая. Конечно, непрофессионал и человек, очень далекий от информационных технологий, создать качественный сайт вряд ли сможет. Поэтому, чтобы ваш бизнес перешел на качественно новую ступень развития, поручите разработку сайт профессионалам.