Секретные записки WEB-программиста




100mbru, bitrix, CentOS, cms, drupal, java, joomla, LAMP, linux, mysql, nicru, Open-Source, php, Red Hat, seo, Typo3, ubuntu, win, windows, авто, администрирование, алгоритмы, алкоголь, бизнес, битрикс, видео, военмех, выборы, германия, джино, домены, интересности, исследования, картинки, кино, компьютеры, ливия, магазин, маразм, мастерхост, обработка-изображений, пейнтбол, политика, политэкономия, прикольное-видео, программирование, путешествия, работа, религия, рунет, сайтостроение, сео, сми, технологии, украина, форум, хиханьки, холивары, хостинг

Типы CMS и критерии выбора.

11.06.2010

Когда ваш бизнес и сайт начинают расти, вы можете обнаружить строжайшую необходимость в огромном объеме обновлений, которые вам необходимо сделать. Если полноценное обновление сайта становится трудоемкой задачей, вы можете воспользоваться CMS-системой, которая окажется весьма полезным решением в выбранных условиях. Выбор CMS лежит через ряд сравнений, которые помогут подобрать продукт соответствующий вашему бюджету и потребностям.

Ручные CMS

Знание ручных CMS. Существует четыре основных типа систем управления контентом, первой среди них является система ручного управления контентом, которая доступнее других и легче всех в установке и эксплуатации. Это решение отлично подходит для небольших сайтов, которые располагают командой ньюсмейкеров, обновляющих сайт вручную. Тем не менее, текущие затраты по данному решению достаточно высоки, поскольку всё содержимое вашего проекта должно проходить через ведущую команду, кроме того, существуют человеческие факторы, которые необходимо рассматривать для повышения производительности. Среди наиболее распространенных факторов выделяются ошибки в HTML-коде, болезни и регулярное ведение дел.

Серверные CMS


Знание серверных CMS. Для работы этих систем, пользователем настраивается специализированный сервер, для управления контентом, который в автоматическом режиме выбирает содержимое, а затем размещает на web-сайте. Это решение создает достаточно последовательную работу с контентом и исключает сетевую команду из позиции посредника, кроме того, содержание сайта может быть обновлено быстро и эффективно. Установка такого проекта будет несколько дорогостоящей, поскольку вам потребуется умелый IT-специалист, а настройка системы может занимать от трех до шести месяцев, для надлежащей работы.

Интернет CMS

Следующей разновидностью CMS, становится интернет-система управления контентом. Это решение в значительной степени похоже на серверную CMS, кроме того, что система размещается у отдельного поставщика и обновляется по средствам сети Интернет, как правило, через специализированный интерфейс администратора / журналиста. Это решение открывает возможность поставки структурированной информации, предлагает контроль над содержанием, позволяет быстро решать любые проблемы настройки, использовать настраиваемые шаблоны и сравнительно низкие затраты на приобретение рабочего варианта. Для существующих сайтов это один из наилучших вариантов.

Домашние CMS (доморощенные)

И, наконец, последний вид CMS представляет домашняя система управления контентом, которая называется так, поскольку разрабатывается в условиях собственной команды, которую вы нанимаете для работы в условиях вашей фирмы и строительства проекта для сайта фирма. Это решение предлагает вам все преимущества серверных систем управления контентом, а также ряд специализированных функций, которые предназначены для решения ваших, индивидуальных потребностей, направленных на работу вашей компании. Как правило, это решение предлагает существенные затраты на разработку, дополнительное время на установку (от 9 до 12-ти месяцев), и необходимость дополнительных знаний, для управления разработанной системой.

Определение целей CMS

Рассмотрите цели и ограничения, которые предстанут перед вашей CMS. Что вы хотите достичь по средствам использования системы управления контентом? Определите, сколько выгоды вы ожидаете от её применения, какие расходы вы можете позволить исходя из бюджета, какие специалисты в области IT-технологий у вас под рукой для установки и настройки системы администрирования, и в какие сроки вы хотите получить проектирование CMS. Убедитесь, что вы можете себе позволить установку CMS и её настройки в долгосрочной перспективе. Не забывайте о возможной необходимости обновления, защиты и ремонта.

Сравнение CMS и поставщиков

Сравните поставщиков CMS. Прежде чем обратиться с заказом, попробуйте организовать встречу с поставщиком, вы должны услышать, что вам могут предложить. Убедитесь, что возможности поставщика соответствуют целям вашего бизнеса. Прежде чем обратиться с заказом, ознакомьтесь с потребительскими обзорами поставщика.

Принятие решения

Окончательное решение. После того, как вы убедились, что выбранная CMS предлагает все необходимые функции для вашей компании, предлагает высокий уровень прибыли после первостепенных затрат и располагает хорошими отзывами, вы готовы принять решение о заказе системы управления содержанием.

Советы и предупреждения

Если вы работаете в крупной компании, хорошая идея заключается в формировании команды, для принятия решения. Вы можете получить мнение представителя каждой группы, которые способствуют развитию сайта и внесут комментарии относительно возможности выбора.

Одно из правил для определения затрат в долгосрочной перспективе: серверные системы управления содержанием, как правило, обходятся от 3 до 8 раз дороже стоимости непосредственного программного обеспечения. Домашние системы, как правило, значительно дороже, а на основе сети Интернет системы приходят в значительно меньших ценах.

Рассмотрите дополнительные расходы, которые придут помимо установки, среди них персонал для обслуживания CMS, приобретение программного обеспечения (например, базы данных и аналитических программ), оплата IT-процессов и дополнительное оборудование, которое также приходится по стоящим ценам.